вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Рашн-фитнес»: Может ли работа на даче заменить тренировку?

«Рашн-фитнес»: Может ли работа на даче заменить тренировку?

Во время работы на грядке тоже можно сжечь калории. Главное при этом – соблюдать меры безопасности и не навредить здоровью. О том, как это сделать, рассказали эксперты ФИТНЕС–АРЕНЫ 3000

Перед любой тяжелой работой, также как и в зале, нужно размяться – три-четыре минуты побегать на месте, несколько раз поднять колени и присесть, повращать плечами. 

«Тем, кто всю зиму мало двигался, будет немного сложно, как и новичкам в фитнес-клубе. Поэтому важно правильно оценивать свои силы и возможности, не пытаясь переделать всю работу сразу. Если взять работу с лопатой или поливать лейкой, то здесь идет больше односторонняя работа, поэтому важно загрузить и другую сторону. Да, сначала будет неудобно, но это поможет немного снизить нагрузку с другой стороны. На даче важно не работать в жару и, конечно же, соблюдать питьевой режим» – комментирует инструктор ФИТНЕС–АРЕНЫ 3000 Тимербулатова Гузель. 

Во время основного трудозатратного мероприятия на даче – вскапывания земли – активизируются много мышечных групп – бицепсы и трицепсы на руках, передняя, средняя и задняя дельты на плечевом поясе, передняя и задняя поверхности бедер, мышцы-разгибатели спины. Важно всегда работать с прямой спиной – иначе можно получить растяжение, защемление и даже протрузии. Во время работы с лопатой важно делать и обратные наклоны. Для этого надо положить руки на поясницу сзади и наклониться назад, а затем вытянуть руки вперед и коснуться пальцами своих носков.  Кстати, при вскапывании грядки можно сжечь более 300 калорий в час. 

Не менее важно правильно пропалывать грядки. Для здоровья спины специалисты советуют полоть сидя на специальной табуретке или другом похожем предмете. Во время борьбы с сорняками вы потратите до 200 калорий в час. 

Во время полива нужно правильно держать лейку – с прямой спиной и сохранением естественного прогиба в пояснице. Во время полива можно потратить более 150 калорий в час. 

К работам на даче также можно добавить утренние пробежки, езду на велосипеде, игру в волейбол, плавание или скандинавскую ходьбу. А во время любимых многими дачных застолий с жирным шашлыком и спиртным лучше выбирать мясо птицы и овощи. 

Ранее UfacityNews.ru писал о том, как выбрать направление для занятия фитнесом.

Напомним, сайт UfacityNews.ru и ФИТНЕС-АРЕНА 3000 проводят конкурс «Территория здоровья» на лучшее фото о здоровом образе жизни. Главный приз – годовая карта в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Подробности можно узнать здесь.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии снова начнут работать «поезда здоровья»: Где бесплатно пройти обследование

Со следующей неделеи в Башкирии вновь начинают ездить «поезда здоровья». Жители отдаленных населенных пунктов смогут пройти бесплатный медосмотр, сдать анализы и получить консультации узких специалистов.

Главный кардиолог Башкирии перечислила признаки аритмии и рассказала, как с ней жить

О признаках нарушения ритма сердца, лечении и образе жизни пациентов с этим диагнозом рассказала в своих соцсетях главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

Акушер-гинеколог перечислила главные витамины для беременных

До и во время беременности важно восполнять недостаток некоторых витаминов, которые могут помешать плоду полноценно развиваться. Об этом рассказала на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап» акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова.

Кардиологи Башкирии создали «Большого брата», который следит за здоровьем пациентов

Жители любого населенного пункта Башкирии могут вовремя получить квалифицированную помощь кардиологов. В Республиканском кардиологическом центре рассказали о Системе управления сердечно-сосудистыми рисками.

Как получать максимум удовольствия от здорового образа жизни? Путеводитель от экспертов по фитнесу

Сайт UfacityNews.ru ФИТНЕС-АРЕНА 3000 запустили совместную рубрику, в рамках которой эксперты клуба рассказывали о правильном питании, бережном отношении к здоровью, полезных привычках и оптимальной физической активности. Мы выбрали все самое интересное и полезное – получился путеводитель по здоровому образу жизни с удовольствием. 

Голосование за лучшее фото о здоровом образе жизни завершается уже завтра! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.