воскресенье, 10 декабря 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии сообщили об изменении цен на лекарства в условиях санкций

В Минздраве Башкирии сообщили об изменении цен на лекарства в условиях санкций

Как и чем можно будет лечиться в условиях антироссийских санкций, рассказал региональный Минздрав.

Отмечается, что изменение курса валют повлияло на цены препаратов, поскольку большая часть поступала на территорию страны из-за рубежа. Стоимость лекарств у поставщиков выросла от 2% до 25%, соответственно, в аптеках товары тоже подрожали. Повышение цен не коснется препаратов из перечня жизненно важных, потому что их стоимость контролирует государство, подчеркивают в ведомстве. В списке насчитывается более 800 наименований.

Премьер-министр Андрей Назаров в ходе заседания правительства РБ заявил, что в этом году на льготное обеспечение жителей республики выделят 4 млрд рублей, как и в 2021 году. Еще 1,78 млрд рублей поступит из федерального бюджета. По словам Назарова, большинство международных фармацевтических компаний продолжают работать в России, поэтому перебоев в поставках лекарств не ожидается.

Также ситуацию прокомментировала заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова: «В сети госаптек Башкирии нет перебоев с поставками препаратов. Заключение контрактов и госзакупки проводятся в штатном режиме. Необходимый мониторинг мы осуществляем совместно с Росздравнадзором по РБ. Опасаться внезапного исчезновения лекарств не стоит, так как около 60% готовых фармпрепаратов поступают в Россию из Индии и Китая, с которыми наша страна поддерживает деловые и экономические связи. Хорошим подспорьем для медиков и пациентов стала введенная система «Честный знак», позволяющая получать информацию о наличии лекарств, находить необходимые препараты в интернете, выяснять, не подделка ли это, действительно ли они сертифицированы, и прослеживать всю цепочку от производства до получения».

Другие новости рубрики

В Уфе рассказали, в какие цвета окрасят еще два моста на проспекте Салавата Юлаева

В Уфе перекрасят два моста на проспекте Салават Юлаева. Об этом сообщает издание UfaTime.ru, ссылаясь на слова дизайнера и архитектора Ильшата Байбурина. Он стал автором концепции преображения путепроводов на проспекте.

Угрозы увольнением за неуборку снега, последствия морозов и новый вид поддержки жен и матерей бойцов – Главные новости недели в Башкирии

Мэр Уфы в ходе оперативки на этой неделе вынес предупреждение коммунальщикам, заявив, что готов принимать кадровые решения в случае неудовлетворительной работы, проще говоря – увольнять руководителей. Так, достаточным основанием для этого может стать недостаточное число снегоуборочной техники на улицах. Мэр также потребовал очищать тротуары от снега в течение суток – пока, по его словам, коммунальные службы не справляются с этой задачей.

В ходе СВО погиб контрактник из Уфы

В ходе специальной военной операции погиб контрактник из Уфы. Прощание с бойцом прошло в субботу, 9 декабря, сообщил на своей странице в «Вконтакте» глава Кировского района города Илвир Нурдавлятов.