вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые определили 5 способов снизить риск рака молочной железы

Ученые определили 5 способов снизить риск рака молочной железы

Рак молочной железы является самой распространенной формой онкологии в мире. Ученые обнаружили, что простые способы помогают существенно снизить риск рака.

Во-первых, нужно следить за своим весом. Нужно постараться избавиться от лишнего веса. Особенно это важно после менопаузы.

Во-вторых, необходимо минимизировать потребление алкоголя. Лучше вовсе отказаться от спиртного, поскольку так называемого порога безопасного потребления не существует.

В-третьих, после родов лучше кормить грудью, если, конечно, у женщины есть такая возможность. Это помогает минимизировать застойные явления.

В-четвертых, нужно быть физически активной: регулярно заниматься спортом или прост гулять на улице.

Наконец, врачи советуют избегать длительного приема комбинированной эстроген-прогестагенной ЗГТ или комбинированных пероральных контрацептивов.

Ранее UfacityNews.ru писал, что антибиотики открывают новый способ борьбы с раком.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.