пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые рассказали, как происходит процесс умирания человека

Ученые рассказали, как происходит процесс умирания человека

Каждый организм когда-нибудь умрет. Это естественный, хотя и пугающий процесс. Эксперты рассказали, что происходит с телом во время умирания.

1. Резко возрастает активность мозга. Ученые из Луисвиллского университета в США записали мозговые волны умирающих пациентов и обнаружили, что активность мозга резко возрастает через несколько мгновений после того, как тело издает последний выдох. Это может дать некоторое объяснение тому, почему люди, пережившие околосмертный опыт, вспоминают, как их жизнь промелькнула перед глазами, пишет Insider.

2. Падает температура тела. Когда мозг перестает работать, температура тела начнет падать, пока не достигнет комнатной температуры. Насколько быстро это произойдет, зависит от многих факторов, таких как внешняя температура, одежда на теле и содержание жира в организме.

3. В течение нескольких минут клетки в организме начинают разрушаться. Для жизнедеятельности клеток им нужен кислород – без этого отсеки внутри клеток начинают разрушаться, высвобождая токсичные химические вещества, съедающие клетку изнутри.

4. Расслабляются все мышцы тела. В момент смерти мышцы тела расслабляются, в том числе сфинктеры, которые удерживают продукты жизнедеятельности организма.

5. Кровь стекает вниз под воздействием силы тяжести. Из-за скопления крови в течение 20 минут после смерти на коже человека могут появиться пятна.

6. Наступает трупное окоченение. Сразу после смерти тело становится вялым и гибким, однако со временем молочная кислота и кальций накапливаются в мышцах, что приводит к трупному окоченению.

7. Кажется, что растут ногти. Может казаться, что после смерти растут ногти и волосы, но это не так. На самом деле кожа вскоре после смерти становится сухой и ломкой. Когда она сжимается, ногти и волосы выглядят длиннее.

8. Трупный запах. Тело начинает разлагаться, но физические признаки разложения появляются лишь позже.

9. Микробы ускоряют разложение. Химические вещества, высвобождаемые клетками при смерти, заставляют микробы, естественным образом присутствующие в вашем теле, быстро размножаться. Это ускоряет разложение организма.

10. Микробы придают коже зеленоватый оттенок. Кожа начинает приобретать зеленоватый оттенок примерно через 18 часов после смерти. Некоторые части тела также начинают опухать, поскольку микробы выделяют газ и жидкости, которые скапливаются в организме.

11. Начинают выпадать волосы. После вздутия кожа становится более дряблой. На поверхности появляются черные точки, начинают выпадать волосы. Это происходит через 24-48 часов после смерти.

12. На помощь в разложении приходят личинки и другие насекомые. Запах тела очень привлекателен для насекомых, которые откладывают яйца в останках. Когда личинки вылупляются, они питаются оставшейся тканью, очищая кости. Волосы и хрящи могут пережить эту стадию процесса гниения.

13. В конце остаются кости. Во многих случаях тело будет продолжать разлагаться до тех пор, пока не останутся только кости. Этот этап называется скелетированием. Однако при определенных атмосферных условиях тело может мумифицироваться.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.