суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Египте нашли предположительно гробницу Нефертити

В Египте нашли предположительно гробницу Нефертити

Экс-министр министерства древностей Египта, египтолог Захи Хавасс утверждает, что разыскиваемая долгие годы гробница египетской царицы Нефертити найдена. По его словам, останки царицы покоятся рядом с погребальной камерой Тутанхамона, в тайной гробнице под номером KV21, которую открыли еще в начале XIX века.

В указанной усыпальнице было найдено два мумии. По версии археолога, останки одной из них принадлежат Анхесенамуну (главной жене Тутанхамона), а второй – Нефертити, матери Анхесенамуну. Рядом с предполагаемой гробницей Нефертити изображено, как Тутанхамон хоронит мать своей супруги.

По результатам ДНК теста выяснилось, что женщине на момент смерти было около 45 лет. Считается, что красавица умерла именно в этом возрасте. По словам Хавасса, образцы ДНК мумий XVIII династии указывают, что загадка Нефертити, наконец, решена.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.