вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии объяснили перенос Дня поминовения и почитания

Жителям  Башкирии объяснили перенос Дня поминовения и почитания

Житель Башкирии попросил объяснить перенос Дня поминовения и почитания на Вербное Воскресенье. Такой вопрос он задал на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте». Как писал UfacityNews.ru, глава республики перенес День поминовения и почитания с 2 мая на 28 апреля.

На обращение ответила сотрудница ЦУРа. Она рассказала, что День поминовения и почитания в РБ официально проводится с 2020 года. Дату каждый год переносят на выходные дни перед майскими праздниками.

«Традиционно в этот день жители едут на кладбище, наводят там порядок и вспоминают усопших. 28 апреля для удобства жителей республики организуют дополнительные автобусные рейсы к местам захоронений», – добавила сотрудница ЦУРа.

Она отметила, что при назначении Дня поминовения и почитания проводятся консультации с представителями православного и мусульманского духовенства. Запрета в православной канонике по посещению кладбища в этот день нет, а День поминовения и почитания установлен для всех жителей республики, независимо от религиозной принадлежности, подчеркнула сотрудница ЦУРа.ф

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.