суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Адвокат из Уфы объяснил, что грозит блогеру из Башкирии за высказывания о теракте в «Крокусе»

Адвокат из Уфы объяснил, что грозит блогеру из Башкирии за высказывания о теракте в «Крокусе»

В Стерлитамаке блогера задержали за высказывания о теракте в «Крокусе». Об этом в Telegram сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Сотрудниками МВД по Стерлитамаку при мониторинге Интернета обнаружили видеозаписи, где интернет-стример одобряет терроризм. По данным полиции, его слова разжигали межнациональную рознь и оскорбляли память жертв теракта.

Стражи порядка установили личность автора трансляции. Им оказался житель Стерлитамака 1980 года рождения. Мужчину привезли в отдел полиции. Там он извинился за свое поведение и признался, что вел трансляцию пьяным. 

Полицейские проводят проверку. По итогам материалы направят в следственные органы.

Адвокат из Уфы Роман Петров в разговоре с UfaTime.ru рассказал, какое наказание ждет блогера. Эксперт подчеркнул, что его положение усугубила трансляция в Интернете.

«Одно дело, если бы он что-то на площади кричал, а другое дело – размещение видео в Интернете. Это статья 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Она тяжкая», – рассказал адвокат.

Он сообщил, что максимальный срок лишения свободы по этой статье – семь лет. Кроме того, предусмотрены различные ограничения и штраф в миллион рублей.