воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Не знаю, плакать или смеяться – они просто умножили на два» – Решивший построить свой дом уфимец наткнулся на компанию с очень специфическим расчетом стоимости

«Не знаю, плакать или смеяться – они просто умножили на два» – Решивший построить свой дом уфимец наткнулся на компанию с очень специфическим расчетом стоимости

Уфимец Александр поделился с UfacityNews.ru своей поучительной историей. Он хочет построить двухэтажный садовый дом на имеющемся недалеко от Уфы участке. Чтобы прикинуть стоимость строительства, он решил обратиться к одной из строительных компаний.

«Идти и тратить время неохота, но все просят – приходите, точнее посчитаем. Ну пошел я в одну компанию – потратил часа полтора. Я просил рассчитать двухэтажный дом 6 на 6 метров», – рассказывает Александр.

Расчет в итоге уфимцу прислали такой: домокомплект – 621 тысяча рублей, мягкая кровля – почти 171 тысяча рублей, обшивка внутренних стен – 303 тысячи рублей, прочие расходы – 3 900 рублей. Это – стоимость одноэтажного дома размером 6 на 6 метров (цена за коробку, пол, стены, крышу, без окон, без фасадной обшивки). Чтобы посчитать стоимость двухэтажного дома, сумму вышеперечисленных слагаемых просто… умножили на два. Менеджер сказал Александру, что за основу взял смету коллеги – дом размером 6 на 6 метров, одноэтажный. Стоимость двухэтажного, по его словам, составит 2 млн 198 тысяч рублей – ровно в два раза больше. Кровля, кстати, тоже была посчитана два раза.

«Не знаю, плакать или смеяться. Они взяли одноэтажный дом – умножили на 2 и отправили… я им – вы идиоты? Ну, в общем, не получился разговор», – рассказал уфимец.

Ранее, напомним, UfacityNews.ru представлял статистику по введенному в 2023 году жилью – как по многоквартирным, так и индивидуальным домам.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?