воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что такое сервитут? В Росреестре ответили на вопросы об этом обременении

Что такое сервитут? В Росреестре ответили на вопросы об этом обременении

Мы продолжаем совместную с Росреестром по республике  рубрику «Вопросы о недвижимости», в которой мы освещаем наиболее актуальные темы и отвечаем на популярные вопросы. Сегодня специалисты Управления рассказывают, что такое сервитут и отвечают на популярные вопросы о нем.

Что такое сервитут, и кто может его применить?
Это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций. Сервитут для собственника является обременением, но не лишает его прав владения, пользования и распоряжения этим объектом. При переходе прав на объект, который обременен сервитутом к другому лицу, сервитут сохраняется. Чаще всего сервитут накладывают местные власти, но и физические лица могут договориться об установлении сервитута.

Какие бывают сервитуты?
Сервитуты подразделяются на публичные и частные. Публичный сервитут устанавливается властями для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Частный сервитут может быть, например, установлен между соседями земельных участков для обеспечения прохода и проезда через один из таких соседних участков. 

Сервитут может быть установлен только на земельный участок?
Сервитут может быть наложен не только на земельные участки, но и здания, строения, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо в связи с пользованием земельного участка.

Сервитут регистрируется в Росреестре?
Да, он вступает в силу после его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация сервитутов проводится на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии соглашения о сервитуте.

Предусмотрена ли плата за установку сервитута?
Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Также в случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник также вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

А как снимается сервитут? Или он устанавливается навсегда?
Частный сервитут может быть прекращен на основании соглашения между сторонами, либо по решению суда. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

А какие еще документы могут потребоваться, если, к примеру, устанавливается сервитут между соседями, частными лицами?
В таком случае в офисы МФЦ заявители представляют документ-основание об установлении сервитута (например, соглашение об установлении частного сервитута) либо судебный акт. Если сервитут устанавливается не на весь объект недвижимости, а на какую-то его часть, заявитель может представить межевой или технический план объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута. Также в отдельных случаях может потребоваться нотариально удостоверенное согласие супруга на обременение сервитутом недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности и т.д. Комплектность документов зависит от конкретного случая, поэтому всегда рекомендуем получить предварительную консультацию наших специалистов через онлайн-консультант, ссылка на который на постоянной основе закреплена в шапке профиля Росреестра Башкортостан в соцсети «Вконтакте».

Какова госпошлина за установление сервитута?
За государственную регистрацию сервитутов в интересах физических лиц государственная пошлина составляет – 1500 рублей, в интересах организаций – 6000 рублей.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?