воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии могут бесплатно проконсультироваться с психологом

Жители Башкирии могут бесплатно проконсультироваться с психологом

С 1 июля жители Башкирии могут получить бесплатную психологическую помощь. Такая мера предусмотрена новым приказом Минздрава России.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии, с начала июня в республике уже работает 39 кабинетов медико-психологического консультирования и четыре отделения медико-психологической помощи. В штате этих кабинетов предумотрен медицинский психолог при численности населения более 25 тысяч человек.

Кроме того, Минтруда запустило чат-бот в Телеграме и на семейном портале Башкирии, где жители тоже могут получить консультацию психолога. Консультации психолога можно получить по телефону колл-центра (8-800-201-89-03), а также Ситуационного центра РБ по бесплатному номеру 8 (347) 218-19-19 и 122 (дополнительно 2), ежедневно с 8:00 до 20:00.

В Республиканском клиническом психотерапевтическом центре Минздрава РБ запущена программа реабилитации демобилизованных участников СВО и для членов семей, потерявших своих близких в результате СВО. В программу входят индивидуальная и групповая релаксирующая психотерапия, диагностическая и коррекционная работа с медицинским психологом, лекарственная терапия, арт-терапия, а также физиотерапевтические процедуры. 

Для получения консультации жителям нужно обратиться в поликлинику. Также можно пообщаться со специалистом по телефону доверия 8 (347) 241-62-85.

Кроме того, медицинский психолог РКПЦ ведет прием в Фонде «Защитники Отечества». Специалисты центра консультируют в рабочие дни ежедневно с 9:00 до 18:00.

Другие новости рубрики

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.