пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Максим Забелин назвал одну из самых быстро развивающихся причин смертности

Максим Забелин назвал одну из самых быстро развивающихся причин смертности

Максим Забелин, руководитель администрации главы РБ и экс-министр здравоохранения назвал одну из самых быстро развивающихся причин смертности. Он написал о ней в соцсетях.

Такой причиной является рак. Забелин сообщил, что его характерным признаком является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы.

«Как ранее практикующий врач могу сказать, что основными факторами риска развития рака в мире являются употребление табак и алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности, они же представляют собой основные четыре общих фактора риска возникновения других неинфекционных заболеваний», – добавил он.

Согласно исследованиям, можно предотвратить возникновение 30-50% раковых заболеваний. По словам Забелина, этого можно добиться, если избегать факторов риска и проводить профилактику. Кроме того, проблему уменьшают раннее выявления рака и ведение пациентов, у которых развиваются онкологические заболевания.

«При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения. Мы планомерно добиваемся снижения смертности с помощью ранней диагностики, начиная с лабораторных исследований и продолжая высокотехнологичными операциями и разными видами терапии. В республике работает обширная программа скрининга, которая также помогает выявлять болезнь у населения», – добавил чиновник.

Добавим, вчера, 4 февраля, отмечался Всемирный день борьбы против рака.

Другие новости рубрики

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.