суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии свыше тысячи деревень и сел хотят получить миллионы рублей за трезвость

В Башкирии свыше тысячи деревень и сел хотят получить миллионы рублей за трезвость

Вице-спикер Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов сообщил, что более тысячи деревень и сел республики подали заявки на участие в конкурсе «Трезвое село».

Как сообщает UfaTime.ru, призовой фонд конкурса составляет 40 миллионов рублей. При этом населенные пункты представляют свои антиалкогольные программы. После отбора лучшие из таких программ награждаются премиями в размере от трех до шести миллионов рублей. Также сообщается, что в дальнейшем полученные деньги идут на благоустройство села. При этом претенденты должны пройти муниципальный и республиканский этапы. Победители будут выбраны в июне 2023 года.

«За 10 лет проведения конкурс охватил все районы республики. Правда, за последние пару лет наблюдается спад числа участников. Например, в начале 2020 года на муниципальном этапе их было почти вдвое больше, чем сейчас. Понятно, что негативно тут повлияли сперва пандемия, потом спецоперация. У людей прибавилось забот», – заключил Рустам Ишмухаметов.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.