воскресенье, 10 декабря 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование: Постковидный синдром связан с изменениями многих органов

Исследование: Постковидный синдром связан с изменениями многих органов

Треть людей, госпитализированных с COVID-19, имеют «аномалии» во многих органах через несколько месяцев после заражения. Об этом свидетельствует британское исследование, опубликованное в журнале he Lancet Respiratory Medicine.

Миллионы людей в мире страдают от постковидного синдрома. Ряд симптомов, такие как одышка, усталость и мозговой туман, сохраняется на долгое время после заражения.

В ходе нового исследования учение из Оксфордского университета изучили результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) нескольких органов – мозга, сердца, печени, почек и легких – после госпитализации с COVID-19. Они сравнили снимки МРТ людей с ковидом теми, кто никогда не болел этим вирусом.

Результаты показали, что почти у трети пациентов с COVID-19 наблюдались отклонения более чем в одном органе в среднем через пять месяцев после выписки из больницы. У госпитализированных с коронавирусной инфекцией в 14 раз чаще наблюдались аномалии легких и в три раза чаще - аномалии головного мозга. Сердце и печень оказались более устойчивыми, добавили авторы.

Нарушения в головном мозге включали более высокий уровень поражений белого мозга, которые были связаны с легким снижением когнитивных функций. Среди изменений, наблюдаемых в легких, были рубцы и признаки воспаления.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили, в какое время суток чаще всего умирают люди.

Другие новости рубрики

Диетолог объяснил, что нарушение гормонального баланса может мешать похудению

При нарушении гормонального баланса лишний килограммы при похудении могут вернуться, а сам процесс происходит намного сложнее, чем обычно. Об этом рассказала диетолог Лилия Стародубцева, передает Life.ru.

Левый или правый бок: врач рассказал, на какой стороне лучше спать

Эксперты утверждают, что помимо матраса и соблюдения режима дня, решающим фактором для хорошего ночного сна является также поза на кровати. Врач Джон Дуйяр в беседе с Focus рассказал, на какой стороне лучше спать.

Ученые выяснили, когда использование смартфона становится опасным для здоровья

Чрезмерное использование смартфонов связано с повышенным уровнем стресса, негативными последствиями для психического здоровья и высоким риском суицидальных мыслей употребления наркотиков. Ученые из Университета Ханьян в Корее выяснили, когда использование смартфона становится опасным для здоровья. Из исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Эксперт назвала несколько диетических правил, следование которым улучшит самочувствие

Профессор, доктор медицинских наук и медицинский директор сети клиник Medical On Group Светлана Каневская рассказала, каких принципов нужно придерживаться, чтобы еда была фактором хорошего самочувствия.

Диетолог посоветовала есть больше сезонных овощей для здоровья зимой

Иммунолог Дженна Мачиоки предложила простой способ снижения частоты заболеваний зимой – включить в рацион больше сезонных овощей, фруктов, и ягод в рацион, так как они богаты питательными веществами, которые могут помочь укрепить иммунитет. По ее словам, сезонные овощи имеют больше питательных веществ, так как растения направляют свои ресурсы в корни в процессе адаптации к сокращению светового дня, сообщает Lenta.ru.