вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Заявления по СВО, конфликт в общественном транспорте и порядок проведения Сабантуев: Главные новости Уфы и Башкирии с 29 мая по 4 июня

Заявления по СВО, конфликт в общественном транспорте и порядок проведения Сабантуев: Главные новости Уфы и Башкирии с 29 мая по 4 июня

Редакция UfacityNews.ru подводит итоги недели и публикует обзор главных новостей с 29 мая по 4 июня.

В понедельник на Уфу обрушился сильный ливень, который сопровождался грозой. Однако дождь продлился недолго, совсем скоро снова вышло солнце. К сожалению, природная стихия застала врасплох некоторых горожан. Так, на женщину с ребенком упало дерево.

На прошедшей неделе в Минздраве республики рассказали, от каких видов рака чаще всего умирают жители Башкирии. Известно, что в пошлом году раком заболели почти 13 тысяч человк. При этом чаще всего выявляют рак молочной железы.

30 мая наша редакция опубликовала подборку заявлений, касающихся СВО. В нее вошли поручение Радия Хабирова завершить формирование башкирского добровольческого полка «Башкортостан», напоминание Минтруда о единовременной выплате в 20 тысяч рублей и другое.

1 июня было сделано еще одно заявление, в котором говорилось, как вузы республики могут помочь участникам СВО и их детям. Помощь заключается в выделении социальной стипендии и особых условиях поступления. Кроме этого, вузы готовы предоставить и другую помощь.

Также заявление, касающееся военной операции, сделали и в Курултае. Депутаты предлагают сделать так, чтобы участники СВО и их семьи могли попасть на прием граждан в первоочередном порядке.

29 мая самолету, вылетевшему из Волгограда в Уфу, пришлось вернуться в аэропорт. Как выяснилось, это пришлось сделать из-за повышенной вибрации двигателя.

В Башкирии изменили дату празднования Дня молодежи. Теперь праздник будет проходить не 27 июня, а в последнюю субботу первого месяца лета. В связи с этим и поменялись правила продажи алкоголя в этот день. Также стоит добавить, что изменился порядок проведения Сабантуев.

В Уфе пасажир автобуса едва не избил водителя. Конфликт произошел вечером 30 мая. Известно, что это случилось из-за того, что пассажир не успел выйти на нужной ему остановке.

Стало известно, где будут проходить обряды жертвоприношения в Уфе на Курбан-байрам. Для этого были выбраны две площадки. Напомним, богослужения пройдут в 23 мечетях 28 июня.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.