пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Остановка есть, но ее нет»: Жителей Уфы ввел в заблуждение новый знак

«Остановка есть, но ее нет»: Жителей Уфы ввел в заблуждение новый знак

Жителей Уфы смутил новый дорожный знак. Об этом UfacityNews.ru сообщила местная жительница Кристина (имя изменено).

Девушка рассказала, что раньше по вечерам она часто уезжала из центра города с автобусной остановки «Октябрьская революция» в сторону ГДК (рядом находится Клубный дом «Соты»). Потом ее запретили, поскольку участок не подходит для остановки автобусов (там нет павильона, а также не было знака автобусной остановки). После этого уфимка начала уезжать со следующей остановки, «Госкомитет по делам юстиции», до которой ей дольше идти. 21 марта вечером Кристина увидела, что возле «Сот» появился знак остановки. Девушка попыталась уехать оттуда, но ей это не удалось.

«Дело было около десяти часов вечера, я обрадовалась, что не надо никуда бежать, решила дождаться автобуса на новой остановке. Вскоре заметила нужный автобус №226, но он проехал мимо. Пришлось опять бежать на остановку «Госкомитет юстиции», которая находится возле ресторана «Тануки». По дороге заметила очень скользкий участок, на нем очень легко упасть и расшибить голову. Пришлось выбежать на оживленную проезжую часть. А на самой остановке еще и табло не работало в очередной раз. Следующего 226-го я уже не дождалась, хотя они должны ходить до 22:30, пришлось сесть на другой, неудобный для меня, автобус, а потом долго идти пешком», – посетовала Кристина.

Уфимка пожаловалась на произошедшее в соцсетях. Ей ответила уполномоченная по связям с общественностью ГУП «Башавтотранс» Дилара Мусина. «По факту проезда автобусов мимо остановочного пункта «улица Октябрьской революции» на место выезжала комиссия. Проведены замеры от перекрестка улицы Октябрьской революции и улицы Цюрупы до установленного дорожного знака 5.16. «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Установлено несоответствие данных требованиям Национального стандарта РФ «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования относится к вопросам местного значения. По вопросу установленного знака остановки вам ответят коллеги из администрации Уфы не позднее 29 марта», – написала она. Также Мусина отметила, что в 21:59 на остановке «улица Октябрьской революции» не было автобуса №226 – возникла техническая неисправность двигателя внутреннего сгорания.

Позднее Кристине ответил замначальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Гафур Клызбаев. Он сообщил, что знак остановки «улица Октябрьской революции» установлен в соответствии с реестром остановочных пунктов по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Уфы.

«Очень странная ситуация. Остановка формально есть, но на самом деле ее нет. Зачем там этот знак, если автобусы не останавливаются? Убрали бы, а то сбивает людей с толку. Поставили знак из-за реестра, а с нормативами он не совпадает. Почему никто не разберется в этой несостыковке, не понимаю. Попросила администрацию объяснить, зачем поставили знак, если остановки нет, но мне не ответили», – резюмировала Кристина.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.