четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимские врачи «посадили» в сердце пожилой бабушки миникомпьютер для замедления быстрого темпа

Уфимские врачи «посадили» в сердце пожилой бабушки миникомпьютер для замедления быстрого темпа

В Уфе врачи кардиоцентра спасли пожилую женщину, которая три раза была на грани жизни и смерти.

Как сообщили в Минздраве республики, 82-летняя женщина поступила в кардиоцентр с жалобами на одышку и учащенное сердцебиение. Она принимала аритмические препараты, но должного эффекта от них не получила. Врачи поликлиники направили бабушку в Уфу для подбора антиаритмической терапии и контроля пульса.

В Республиканском кардиологическом центре выяснилось, что у женщины жизнеугрожающие нарушения ритма сердца на фоне изменений водно-солевого обмена и проаритмогенного эффекта препарата. Уже в день поступления в больницу у пациентки начался отек легких, и ее экстренно перевели в реанимацию. Врачи несколько раз заводили сердце дефибрилятором, после чего хирурги имплантировали в сердце однокамерный кардиовертер-дефибриллятор. Это миниатюрный компьютер, предназначенный для замедления быстрого ритма сердца.

После операции бабушке назначили интенсивную терапию, которая позволила нормализовать водно-солевой баланс. Пациентка пошла на поправку.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.