четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые разработали простой тест для диагностики самой распространенной половой инфекции

Ученые разработали простой тест для диагностики самой распространенной половой инфекции

Быстрый и доступный диагностический тест, разработанный учеными из Университета штата Вашингтон, может помочь обуздать одну из самых распространенных, но наименее обсуждаемых инфекций, передающихся половым путем. Его последняя разработка, подробно описанная в журнале Pathogens, представляет собой анализ крови из пальца, который дает результаты в течение пяти минут.

Trichomonas vaginalis, более распространенная, чем хламидиоз или гонорея, также известная как трихомониаз, не вызывает никаких симптомов примерно у 70% инфицированных. Даже при бессимптомном течении трихомониаз связан со множеством негативных последствий для здоровья, включая повышенную восприимчивость к ВИЧ, рак предстательной железы у мужчин, бесплодие и осложнения беременности у женщин.

Трихомониаз хорошо поддается лечению, пишет MedicalXpress. Однако инфекцию диагностируют, как правило, только при наличии симптомов, которые могут включать зуд половых органов и жжение во время мочеиспускания.

Используемые сейчас тесты ориентированы на диагностику женщин и включают вагинальный мазок. Для получения результатов требуется время, обученный персонал и специальное оборудование.

Между тем для нового теста требуется всего лишь капля крови. Он необходим для обнаружения антител, специфичных для трихомониаза.

«Трихомониаз – самая распространенная ИППП, о которой вы, вероятно, никогда не слышали. Эта ИППП, возможно, самая забытая среди других излечимых ИППП. Мы просто не проделали хорошую работу в медицине по обучению людей. Одна из основных проблем заключается в том, что у большинства людей симптомы отсутствуют», – отметил создатель нового диагностического теста Джон Альдерете.

Поскольку трихомониаз является всемирной проблемой (ежегодно регистрируется около 156 миллионов новых случаев), ученый надеется, что тест можно будет использовать во многих странах с низким уровнем ресурсов, особенно в таких местах, как Африка, где трихомониаз является фактором, способствующим распространению ВИЧ.

Ранее UfaTime.ru писал, что светотерапия может замедлить старение сердца.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.