пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые из Франции открыли новый вирус, поражающий печень

Ученые из Франции открыли новый вирус, поражающий печень

Ученые из Института Пастера идентифицировали ранее неизвестный вид цирковируса, предварительно названный цирковирусом человека 1 (HCirV-1). Результаты этого открытия были опубликованы в журнале Emerging Infectious Diseases.

Вирус, который никогда ранее не был идентифицирован у людей, отвечает за разрушение клеток печени. В пресс-релизе от 25 января 2023 года Институт Пастера объявил, что его сотрудники обнаружили новый вид цирковируса, то есть небольшой ДНК-вирус с высокой устойчивостью, у 61-летней пациентки, страдающей гепатитом.

«У пациента был необъяснимый хронический гепатит с небольшим количеством симптомов. 17 лет назад ей сделали двойную трансплантацию сердца и легких, и она регулярно наблюдалась. У нас был доступ к большому количеству образцов за несколько лет, и поэтому мы смогли идентифицировать этот новый вирус, что было совершенно неожиданно», – объясняет Марк Элойт, один из авторов исследования, руководитель лаборатории Pathogen Discovery в Институте Пастера и профессор вирусологии в Национальной ветеринарной школе Альфорта.

Ученые провели геномное секвенирование образцов патологических тканей. Оказалось, что неизвестный вирус играл роль в повреждении печени (было инфицировано от 2 до 3% клеток печени). «После противовирусного лечения ферменты печени вернулись к нормальному уровню у пациента, что свидетельствует о прекращении печеночного цитолиза (процесс разрушения клеток – прим. ред.», – успокаивают ученые.

Открытие нового вируса позволило разработать специфический ПЦР-тест, доступный в настоящее время для диагностики гепатита неизвестного происхождения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что первая вакцина против смертельных грибковых инфекций прошла доклинические испытания.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.