четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Медтехника РБ» за три года пополнила региональный бюджет на сумму более чем 640 млн рублей в виде налоговых платежей

«Медтехника РБ» за три года пополнила региональный бюджет на сумму более чем 640 млн рублей в виде налоговых платежей

За последние три года компания «Медтехника РБ» стала одним из крупнейших налогоплательщиков Башкирии, пополнив региональный бюджет более чем на 640 млн рублей в виде налоговых платежей. Кроме того, компания вошла в двадцатку крупнейших поставщиков страны.

Финансовые результаты «Медтехники РБ» существенно улучшились после того, как в 2017 году убыточное госпредприятие поменяло владельца и стало коммерческим. Уже в  2020 году компания заплатила налогов на сумму более 185 млн рублей, в 2021 году – более 245,5 млн, а в 2022 году – более 243 млн рублей. Генеральный директор «Медтехники РБ» Рустам Аминев рассказал, какая работа была проделана.

Он подчеркнул, что компания сохранила статус крупнейшего предприятия региона, предоставляющего полный комплекс услуг, связанных с поставкой, монтажом, эксплуатацией и обслуживанием любой медицинской техники. Численность штата не изменилась, но из-за «оцифровки» бизнес-процессов работать персонал стал гораздо эффективнее. Здания, принадлежащие компании, отремонтировали, а рабочие места модернизировали.

«Медтехника РБ» хорошо известна среди жителей Башкирии как сеть магазинов медицинской техники и сервис по ее обслуживанию. Но основная часть работы компании заключается в оснащении медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, дальнейшем его обслуживании, в том числе поверке в собственной метрологической службе и при необходимости ремонте. Именно это направление активно совершенствует новое руководство предприятия.

«Мы сохранили персонал, все розничные магазины и развиваем сайт. Немаловажно, что зарегистрированы мы в регионе и за несколько лет из убыточной компании превратились в добросовестного регионального налогоплательщика, став крупнейшим поставщиком медицинского оборудования. Также ведем ряд благотворительных проектов. Статус успешной компании всегда привлекает внимание, тем более, что среди производителей медицинского оборудования есть конкуренция. Поэтому относимся спокойно к недавно прошедшей проверке тендерной документации. При участии в госзакупках мы руководствуемся рекомендованной ценой производителя оборудования, все технические характеристики и необходимая документация исходят от него же», – рассказал Рустам Аминев.

Из-за сложившегося санкционного давления преимущество во время госзакупок получают отечественные производители, в том числе компании, доля российского участия в которых превышает 51%, отмечают специалисты компании. Качество отечественной медицинской техники растет, позволяя на должном уровне проводить пациентам необходимые манипуляции. Программное обеспечение у нее такое же, как в импортных аналогах. Немаловажно, что российские аппараты удобнее обслуживать – нет проблем с поставками комплектующих, а руководство пользователя уже «вшито в софт», то есть отпадает необходимость работать с бумажными инструкциями. Если говорить о лицензиях и разрешительной документации на поставляемое оборудование, то этот вопрос решается еще на этапе допуска к госзакупкам – все документы тщательно проверяются.

Более 2 тысяч учреждений региона сегодня работают с «Медтехникой РБ». Это и крупнейшие республиканские клиники, и фельдшерские пункты, и аптеки. Сотрудники компании – 320 специалистов различного профиля – обслуживают 140 тысяч единиц медицинской техники и 26 тысяч средств измерений. В регионе открыт 21 магазин предприятия и сайт, в розничном ассортименте представлено около 20 тысяч товаров в наличии.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.