среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предложили установить мемориальную доску в честь актрисы Инны Чуриковой – Что ответили власти

В Башкирии предложили установить мемориальную доску в честь актрисы Инны Чуриковой – Что ответили власти

Жители Башкирии просили главу республики Радия Хабирова увековечить память народной артистки СССР Инны Чуриковой.

Актриса родилась 5 октября 1943 года в Белебее. Умерла Чурикова в возрасте 79 лет 14 января 2023 года.

Одна из жительниц республики, Алла В., попросила руководителя региона повесить мемориальную доску на доме, где жила знаменитая актриса, или на школу, где она училась.

В администрации Белебеевского района, ссылаясь на начальника отдела культуры МКУ Управления социального развития Константина Хальзова, сообщили, что ко дню рождения Чуриковой в октябре 2023 года в лекционном зале Белебеевского историко-краеведческого музея планируется открытие выставки «Жизнь и творчество выдающейся землячки».

Что касается размещения памятной доски в честь артистки, первый заместитель главы администрации района Ихсан Бадретдинов отметил, что для этого необходимо инициативное предложение от ее близких родственников.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».