четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обнаружен случай смертельно опасной инфекции, не выявляемой в республике с 2020 года

В Башкирии обнаружен случай смертельно опасной инфекции, не выявляемой в республике с 2020 года

В этом году в республике зарегистрировали случай опасной для жизни вирусной инфекции. Как сообщает UfaTime.ru, в регионе с 2010 года выявляли единичные случаи заболевания, а в 2020 и 2021 году не было выявлено ни одного заболевшего.

Так, в период с января по июль 2022 года обнаружен случай эпидемического паротита, или «свинки». В Роспотребнадзоре отметили, что заболел несовершеннолетний. Известно, что эпидемический паротит предается воздушно-капельным путем и чреват развитием менингита.

По данным экспертов, в ПФО за отмеченный период это заболевание фиксировали только в Башкирии и Татарстане (пять случаев).

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.