четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Участников СВО из Башкирии защитят от увольнения при сокращении штата

Участников СВО из Башкирии защитят от увольнения при сокращении штата

Участников спецоперации из российских регионов, в том числе из Башкирии, защитят от увольнения при сокращении численности или штата работников. Такой законопроект подготовили и направили на рассмотрение в Госдуму депутаты Госсобрания РБ.

Как сообщает UfaTime.ru, согласно инициативе парламентариев, необходимо внести изменения в трудовой кодекс и включить ветеранов боевых действий в список сотрудников, получающих преимущественное право сохранить работу при сокращении штата. Также предполагается, что подобными правами будут наделены граждане, у которых есть несовершеннолетний ребенок в случае, если их супруги призваны на военную службу по частичной мобилизации, проходит военную службу по контракту или они заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач Вооруженных Силы РФ.

Помимо этого, депутаты Курултая указали на то, что федеральный закон о ветеранах «не защищает ветеранов боевых действий, в том числе признанных таковыми в результате участия в специальной военной операции при сокращении численности или штата работников», а этот пробел следует устранить.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».