четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мороз и солнце: Топ-10 нерождественских зимних фильмов

Мороз и солнце: Топ-10 нерождественских зимних фильмов

Пришла зима. Для многих это время года ассоциируется с уютом и Новым годом, но не стоит забывать, что это также холод и снег, которые в определенных условиях могут нанести вред человеку. Редакция UfacityNews.ru решила выяснить, в каких фильмах была показана суровая сторона зимы.

«Послезавтра» (2004 год)

Фильм-катастрофа о природных катаклизмах. Из-за таяния ледников по всему миру начинают происходить страшные природные явления. Ученый-климатолог Джек Холл выясняет, что скоро наступит новый ледниковый период, и пытается предупредить правительство США. Тем временем его сын Сэм находится в Нью-Йорке, который накрыло ливнем.

«Сквозь снег» (2013 год)

Фильм-антиутопия с Крисом Эвансом в главной роли, известным по роли Капитана Америка. Планету сковала нескончаемая зима, а все выжившие находятся в поезде, которые за год объезжает всю планету. В голове состава живут богачи, в хвосте – бедняки. Однако такое неравенство не устраивает людей, и они устраивают бунт. Кстати, режиссером фильма является Пон Джун-хо, снявший оскароносных «Паразитов».

«Сияние» (1980 год)

Мало кто сейчас не знает ставший мемом кадр из фильма с замерзшим в снегу Джеком Николсоном. А многие ли смотрели саму картину? Фильм был снят Стэном Кубриком по одноименной книге Стивена Кинга и рассказывает о писателе Джеке Торренсе, который на зиму устраивается смотрителем в отель «Оверлук» и переезжает туда вместе с женой и сыном. Все бы ничего, но семья оказывается полностью оторвана от всего мира, а отель, как выяснилось, живет своей жизнью.

«Эверест» (2015 год)

Фильм об альпинистах, снятый по реальным событиям, произошедшим в 1996 году. Инструктор Роб Холл решает собрать группу, чтобы подняться на Эверест. Восхождение на самую высокую гору в мире дело непростое, но спуск тоже несет свои опасности. И иногда опыта бывает недостаточно.

«30 дней ночи» (2007 год)

Небольшой городок Бэрроу на Аляске в очередной раз накрывает полярная ночь, но жители, уже привыкшие к этому явлению, спокойны. Все бы ничего, но именно в этот раз стали происходить странные нападения, а темнота только усугубляет ситуацию. Что таится во мгле и как выжить в этом кошмаре, предстоит выяснить жителям Бэрроу.

«Омерзительная восьмерка» (2015 год)

Вестерн Квентина Тарантино с Куртом Расселом, Сэмюэлом Л. Джексоном и Тимом Ротом в главных ролях. Охотник за головами везет пленницу и по пути встречает несколько незнакомцев. В дороге их настигает метель, и они решают остановиться в одной лавке, где уже спрятались несколько человек. Что же каждый из них скрывает?

«Выживший» (2015 год)

Фильм, за работу в котором Леонардо ДиКаприо получил долгожданный Оскар. Охотник Хью оказывается серьезно ранен, и его товарищи по отряду оставляют его умирать. Потеряв сына, мужчина остается один зимой в диких условиях. Но им движет сильнейшая сила – желание отомстить.

«Снеговик» (2017 год)

Детектив с Майклом Фассбендером, снятый по книге Ю Несбе. Полицейский вместе с напарницей ищет серийного убийцу, который нападает только в первый снегопад и оставляет после себя снеговика. Детектив пытается выяснить, что движет преступником, однако тот оказывается на несколько шагов впереди.

«Между нами горы» (2017 год)

Кейт Уинслет и Идрис Альба в фильме о выживании в диких условиях. После падения самолета Алекс и Бен, которые познакомились только в аэропорту, остаются одни в горах. Когда становится ясно, что надеяться не на что, они решают найти дорогу самостоятельно. Только вот горы подготовили для них не одно испытание.

«Ветреная река» (2016 год)

Агент ФБР (Элизабет Олсен) приезжает в резервацию для расследования смерти местной девушки. Охотник, нашедший убитую, вызывается помочь. Вместе они пытаются выяснить причины смерти и последовательность событий, но при этом начинают открываться тайны местных жителей.

«Игра престолов» (2011-2019 годы)

Ну и бонусом хотим напомнить про этот известный сериал, ведь зима здесь играет ключевую роль. Недаром его слоганом стала фраза «Зима близко». Основой сериала стали книги Джорджа Мартина о борьбе за Железный трон. Увлекшись своими личными проблемами, правители не обращают внимания на знаки, предупреждающие, что совсем скоро за ними придет «зима».

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».