четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, продлевает ли жизнь прохлада в доме

Ученые выяснили, продлевает ли жизнь прохлада в доме

Что происходит с телом человека, если температура в доме опускается ниже 20 градусов, выяснили ученые из Университета Южного Уэльса, сообщает «Доктор Питер».

Исследователи снижали температуру в доме с +21 до +10. При + 18 градусов на поверхности тела начали происходить видимые изменения – полностью прекращается потоотделение, волосы на руках встают дыбом, пытаясь предохранить организм от переохлаждения. Эта температура – переломный момент, когда организм начинает борьбу за поддержание своей привычной температуры.

Если температура снижается еще больше, что начинают сужаться сосуды в конечностях, пытаясь таким образом бороться с потерей тепла. Пальцы на руках начинают мерзнуть и белеют.

При температуре ниже 12 градусов начинается озноб – непроизвольные сокращения мышц, которые организм включает для выработки тепла. При +10 за полчаса у человека на 20% снизится приток крови к мозгу, на 30% участится дыхание, на 10% повысится артериальное давление, на 2 градуса снизится температура кистей, стоп и головы.

Таким образом, исследователи подтвердили верность утверждения, что наиболее комфортная температура в доме – 21 градус тепла.

Ранее UfacityNews.ru писал о продуктах, которые не стоит есть после 40 лет.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.