четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чрезмерный просмотр телевизора в детстве может привести к ряду зависимостей во взрослом возрасте

Чрезмерный просмотр телевизора в детстве может привести к ряду зависимостей во взрослом возрасте

Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии доказали, что чрезмерный просмотр телевизора в детстве увеличивает риск табакокурения и игровой зависимости во взрослом возрасте. Исследование опубликовано в Международном журнале психического здоровья и зависимости, передает Международный журнал психического здоровья и зависимости, пишет EurekAlert!.

Как отмечает автор научной работы Хелена Макэналли, просмотр телевизора в свободное время в возрасте от 5 до 15 лет может быть фактором риска развития определенных заболеваний в более позднем возрасте. «Люди часто говорят о телевидении как о зависимости; это исследование показывает, что для некоторых людей просмотр телевизора может быть ранним проявлением аддиктивного расстройства или может привести к более поздним зависимостям, связанным с психоактивными веществами», – говорит она.

Время, проведенное за просмотром телевизора в детстве и подростковом возрасте, связано с повышенным риском алкоголизма, курения табака и каннабиса, игровой зависимости во взрослой жизни. Для табака и азартных игр эти ассоциации не зависели от других потенциальных факторов, таких как пол, социально-экономический статус и показатели самоконтроля в детстве.

Как ранее писал UfacityNews.ru, простой анализ мочи может выявить раннюю стадию болезни Альцгеймера.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.