четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Уфы дали советы по покупке квартиры в текущих условиях

Жителям Уфы дали советы по покупке квартиры в текущих условиях

Руководитель «Ипотечного бюро» Камила Фазлыева рассказала UfaTime.ru, стоит ли в текущих условиях покупать квартиру, а также уточнила, какой рынок жилья предпочтительнее.

По словам эксперта, потенциальным покупателям следует руководствоваться некоторыми важными правилами.

«Если вы планируете покупать квартиру для проживания и у вас есть возможности для этого (накопления или одобренная ипотека), то можете посмотреть варианты на вторичном рынке жилья. Если мы касаемся первичного рынка жилья, то здесь ясности нет до сих пор. Минфин заявил, что по итогам этого года будет завершена программа ипотеки с господдержкой, соответственно ипотечные ставки на первичном рынке по логике должны вырасти, но подписанных распоряжений о сворачивании программы пока нет. Даже если программа завершится, это не значит, что жилье станет недоступным. Возможно, что все будет ровно наоборот», – объяснила руководитель «Ипотечного бюро».

Также Фазлыева назвала крайне рискованным сейчас заниматься инвестированием в первичное жилье, поскольку спрос на этом рынке и заметно «просел» без прекращения льготной ипотеки. В связи с этим жителям Уфы рекомендуется искать квартиры для проживания на вторичном рынке жилья. В настоящее время на продажу выставлен только 1% от общего фонда многоквартирных домов, тогда как ранее объектов было почти в два раза больше, заключила специалист.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?