четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, что необходимо для бесплатного подведения газа к земельному участку

Жителям Башкирии рассказали, что необходимо для бесплатного подведения газа к земельному участку

В Министерстве строительства и архитектуры Башкирии объяснили, при каком условии жители смогут бесплатно подвести газ к своему земельному участку. 

Отметим, что данная льготная программа по догазификации очень популярна в регионе. С начала ее запуска от жителей уже поступило более 45 тысяч заявок, причем 25 тысяч домовладений уже провели газ к границам своего участка. 

Как пояснил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, бесплатно газифицируются только те дома, которые стоят на кадастровом учете. То есть владельцу дома сначала необходимо оформить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на дом и только потом подавать заявку на подключение домовладения к газу.

Напомним, что в республике некоторые категории граждан могут оплатить подключение к газу своего дома с помощью сертификата на газификацию. Такой сертификат могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Башкирии. Льготные категории жителей также могут оплатить газовое обрудование, приобретенное ими, за счет номинала выданного сертификата, если стоимость газового оборудования включена в договор между владельцем сертификата и газораспределительной организацией.

Другие новости рубрики

В Уфе покажут бесплатное кино на башкирском языке

В День Республики в Уфимском городском планетарии покажут фильм башкирского режиссера Булата Юсупова «Первая Республика». Кинолента 2018 года будет демонстрироваться на башкирском языке с русскими субтитрами.