четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минсельхозе Башкирии объяснили, почему собранное зерно хранят прямо на поле

В Минсельхозе Башкирии объяснили, почему собранное зерно хранят прямо на поле

Жители Башкирии попросили объяснить, почему зерно хранится прямо на поле. Соответствующее обращение появилось на странице Радия Хабирова.

Интернет-пользователь Наиль опубликовал видео, сделанное в Кармаскалинском районе местной жительницей. На кадрах видно собранное зерно, лежащее на поле. Наиль напомнил, что в 2022 году собрали рекордный объем зерновых. Он попросил объяснить, почему зерно сваливают на землю.

«Зерно свалено прямо на землю. Говорят, не успевают, негде хранить, негде обработать», – говорит автор ролика.

Добавим, похожие жалобы ранее поступали в редакцию UfacityNews.ru.

Наилю ответил Алмаз Галимов, официальный представитель Минсельхоза РБ. Он сообщил, что хранение зерна в буртах на краю полей – общепринятая практика в процессе уборки урожая, этот способ временного хранения применяется давно, и он себя, по мнению специалистов, полностью оправдывает.

«В текущем году наши аграрии вырастили отличный урожай зерновых и зернобобовых культур. Впервые с 1980-х покорили отметку в 5 млн тонн. При таком объеме урожая в хозяйствах с большими площадями зерновых часто не бывает возможности сразу вывозить весь урожай на места хранения. Поэтому сухое зерно складируют в бурты, где его можно хранить вплоть до наступления зимних холодов, с ним ничего не случится. Даже если будет дождь, то промокнет только верхний слой зерна толщиной 2-3 сантиметра. При первой же возможности хозяйства вывозят зерно на места хранения», – добавил Галимов.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».