вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые рассказали об образовании нового суперконтинента Амазия

Ученые рассказали об образовании нового суперконтинента Амазия

Через 200-300 миллионов лет Тихий океан может сомкнуться, вследствие чего образуется суперконтинент Амазия, сообщает РБК со ссылкой на геологов Австралии и Китая, смоделировавших движение тектонических плит.

Ученые пришли к выводу, что Австралия столкнется с Евразией и будет двигаться в сторону Америки. В какой-то момент все континенты объединятся в один суперконтинент под названием Амазия. Из океанов останутся Индийский и Атлантический.

Во время работы ученые обнаружили, что в течение миллиардов лет Земля охлаждалась, толщина и прочность плит под океанами со временем уменьшалась, что затрудняет сборку следующего суперконтинента.

Исследователи напомнили, Тихий океан – это все что осталось на месте суперокеана Панталасса. Это самый старый океан и он уменьшается на несколько сантиметров в год.

Когда Амазия сформируется, Земля будет кардинально отличаться от того, какой мы ее знаем. Уровень моря будет ниже, обширные внутренние районы суперконтиненты будут очень засушливыми с высокими суточными диапазонами температур.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.