пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Представители ГИБДД Башкирии обратились к владельцам электросамокатов с предупреждением

Представители ГИБДД Башкирии обратились к владельцам электросамокатов с предупреждением

Владельцам электросамокатов, а также любой другой подобной техники (так называемых средств индивидуальной мобильности – гироскутеров, моноколес, сегвеев и так далее), напомнили, что их любимые средства передвижения не являются транспортными средствами.

Что это значит? Это значит, что они не имеют права ездить по автомобильным дорогам. С точки зрения закона любой самокатчик, будь под ним хоть самый мощный в мире самокат, является пешеходом, и не может выезжать за пределы тротуаров и прочих сугубо пешеходных зон. Поэтому и по пешеходным переходам самокатчики должны передвигаться так же, как велосипедисты – на своих двоих.

Наличие защитной амуниции законом никак не регулируется, однако в ГИБДД все же просят не пренебрегать ею. Наколенники, налокотники, шлем – все это может спасти от серьезных травм, не стоит забывать об этом.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.