четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии установят льготные ставки по налогам для резидентов ТОСЭР

В Башкирии установят льготные ставки по налогам для резидентов ТОСЭР

В Башкирии уменьшат налоговую нагрузку для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующий закон депутаты Курултая республики планируют принять в конце текущего месяца.

Так, новый закон предполагает снижение налога с доходов с 6% до 1%, налога с прибыли – с 15% до 5%. Такие ставки будут действовать с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024 года. Применить льготные ставки предлагается в отношении резидентов ТОСЭР, которые используют упрощенную систему налогообложения.

Спикер парламента Константин Толкачев считает, что в условиях санкций такое снижение налоговой нагрузки поможет развивать ТОСЭР и поможет привлечь новых резидентов и создавать новые рабочие места.

«Ряд российских регионов применяют аналогичную меру поддержки инвесторов. При этом в субъектах, граничащих с Башкортостаном, такой преференции нет. Меньшая налоговая нагрузка будет для инвестора веским доводом в пользу нашей республики при выборе места реализации инвестиционного проекта», – отметил он. Предполагается, что снижение налога позволит ежегодно привлекать семь-восемь новых резидентов ТОСЭР с созданием 150 новых рабочих мест и увеличением поступлений в бюджетные и внебюджетные фонды на сумму около 9 млн рублей в год.

Напомним, на сегодняшний день в республике действуют пять ТОСЭР – в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Белорецке, Нефтекамске. Всего насчитывается 122 резидента.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.