пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Путешествие на поезде: Как подготовиться, чтобы избежать негативных эмоций

Путешествие на поезде: Как подготовиться, чтобы избежать негативных эмоций

С наступлением лета многие начинают планировать отпуска. При этом в связи с ситуацией в мире жители республики все больше и больше обращают внимание на отдых внутри страны. И тогда встает вопрос: какой способ передвижения выбрать, если некоторые аэропорты все еще не работают? На выручку приходят поезда. Редакция UfacityNews.ru рассказывает, что стоит учесть при покупке билета и что нужно сделать, чтобы поездка прошла комфортно.

1. Продажа билетов на поезда, курсирующие внутри страны, открывается за 45, 90 и 120 суток в зависимости от направления. Но не стоит торопиться и сразу же их приобретать. Дело в том, что в РЖД действует система динамичного ценообразования, то есть стоимость билетов может меняться каждый день, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Если мониторить наличие мест и их стоимость, можно подобрать более выгодный вариант. Также не стоит забывать про акции.

2. Места. Здесь все зависит от предпочтений. Во-первых, нужно решить, в вагоне какого класса вы хотите ехать. Чаще всего стоит выбор между купе и плацкартом. Первый тип вагона является закрытым, здесь в одном купе проезжают максимум четыре человека. Вагон второго типа – открытый, в каждой секции может быть максимум шесть человека, но стоит быть готовым к тому, что мимо вас постоянно будут ходить незнакомые люди, плюс будет шумнее. Кстати, места в купе чаще всего стоят дороже, чем в плацкарте, но иногда можно найти и дешевле. При этом в некоторых поездах встречаются женские и мужские купе.

Что касается конкретных мест, то нижние общепринято считаются более удобными, чем верхние. В вагоне типа плацкарт самыми неудобными являются верхние боковые. Также стоит учитывать, насколько далеко от места находятся туалет и кулер с горячей водой.

3. Характеристики вагона. При покупке билета обратите внимание на условия в вагоне. Если вы приобретаете билет на вокзале, их вам озвучат в кассе. При покупке в Интернете их нужно посмотреть самому, для этого есть специальные обозначения. Так, в вагоне могут быть биотуалет (что означает отсутствие санитарных зон) и кондиционер (особенно важно летом). В купе же могут быть и умывальник с душем (в зависимости от класса). Также в некоторых вагонах разрешается провоз животных.

4. Еда. Готовясь к поездке, нужно обязательно подумать про питание. В некоторых поездах есть вагоны-рестораны, но они не всегда работают. Также чаще всего в каждом вагоне есть буфет, но цены там обычно выше среднего. Поэтому рекомендуется брать еду с собой, при этом стоит отказаться от скоропортящихся продуктов. В каждом вагоне есть кулер с горячей водой, а при отсутствии кружки ее можно попросить у проводника.

5. Досуг. Чтобы поездка прошла не так скучно, важно подумать о том, чем вы будете заниматься долгой дорогой. С собой можно взять наушники, а также любимую книгу, можно заранее скачать фильм или сериал. Если вы едете с компанией, хорошим развлечением будет небольшая настольная игра.

6. Приехать на вокзал лучше заранее, примерно за полтора часа до отбытия. Посадка начинается раньше, в среднем за полчаса до отправления, плюс понадобится определенное время, чтобы найти нужную платформу.

7. И, конечно же, не забывайте про время. Учитывайте часовые пояса, чтобы правильно его рассчитать. Вы, естественно, услышите объявление о прибытии поезда, но все-таки лучше быть готовым.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Башкирии расширили маршрут скоростного пригородного поезда.

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.