пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

День защиты детей-2022: Обзор праздничных мероприятий в Уфе

День защиты детей-2022: Обзор праздничных мероприятий в Уфе

1 июня в Уфе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей. Редакция UfacityNews.ru выяснила, какие события в честь праздника будут организованы в городе.

Детский форум «АРТ-Курултай. Дети 0+»

Второй по счету детский форум «АРТ-Курултай. Дети 0+» будет одним из самых насыщенных мероприятий 1 июня. Программа форума включает мастер-классы, кинопробы, праздничный концерт, работу творческих пространств «Мое кино», «Телесфера», «Я – актер», «Талантливый Я», «Я танцую модно!», «Медиабум», «Я – будущая звезда!». Деловая программа включает панельные секции «Сохранение нематериального культурного наследия в современных реалиях», «Формирование единого образовательного пространства в сфере культуры», детско-юношеский форум «Тамырым – башкорт» и форум председателей детских советов ассоциированных школ ЮНЕСКО. Начало в 13:00 в Конгресс-холле «Торатау».

Мюзикл «Аленький цветочек»

1 июня в Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова состоится мюзикл «Аленький цветочек». Артисты филармонии представят всем известную сказку Сергея Аксакова на новый лад. Начало в 19:00.

Благотворительный фестиваль «Планета мечты»

На площади ГКЗ «Башкортостан» организуют праздничное представление для детей, в котором будут участвовать и дети с ограниченными возможностями здоровья. Здесь на площади запланирован концерт с участием танцевальных коллективов, артистов, звезд башкирской эстрады, юных спортсменов. Также детей будут развлекать ростовые куклы, веселая музыка и зажигательные ведущие. Начало в 15:00.

Далее в фойе концертного зала будут организованы мастер-классы по рисованию, выставки детских рисунков и многие другие активности. Затем в большом зале состоится концерт звезд эстрады и юных талантов. Начало в 16:00.

Спектакль под открытым небом

Башкирская творческая лаборатория «Уфтанма» совместно с актерами Национального молодежного театра поставят спектакль «У ковчега в восемь». В постановке рассказывается история о жизни трех пингвинов холодной Антарктики, которые постоянно ссорятся из-за пустяков. Мероприятие пройдет на площадке «Сквер» центра «АРТ-квадрат». Начало в 18:00. Вход свободный, по предварительной регистрации по ссылке: https://forms.gle/C9ZSVSTbEitdqXXUA.

Детский сабантуй в саду Аксакова 

1 июня Театр кукол выступит на детском сабантуе в саду Аксакова. Артисты представят увлекательную программу «Кукольная кухня». Детям расскажут о создании театральных кукол, они даже смогут сами попробовать себя в роли актера-кукловода. Начало в 12:00. Вход свободный.

Праздник в музее

Национальный музей Башкирии организует для детей и родителей семейный отдых. В программе дня: сабантуй на свежем воздухе, показ авторских мультфильмов, открытие выставки живописи и графики Федора Конюхова, мастер-классы, культурно-образовательные мероприятия, театр кукол и сюрпризы от спонсора праздника. Вход бесплатный. Начало в 11:00.

«Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» от Башоперы

Музыкальная сказка «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» состоится в малом зале Театра оперы и балета. Начало в 12:00. Билеты в кассе театра и на сайте.

Мультфильмы о войне и игры в музее Боевой Славы

1 июня музей Боевой Славы проведет акцию «Детство – время золотое». Здесь детям предложат патриотические квест-игры, раскрашивание тематических рисунков, детские мультфильмы о Великой Отечественной войне, знакомство с экспозицией «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», игру в лото «Победа» и «Республика Башкортостан» и много других активностей. Начало в 11:00.

«Конек-горбунок» на новый лад

Русдрамтеатр в честь Дня защиты детей покажет музыкальную сказку в 2-х действиях по произведению П.П. Ершова «Конек-горбунок». Зрители увидят новую версию знаменитой сказки. Начало в 12:00.

Премьера в театре «Нур»

1 июня театр «Нур» приглашает детей на вольшебную сказку Джеймса Барри «Питер Пэн». Историю о мальчике, который не хочет взрослеть, расскажут профессиональные актеры, юные воспитанники и дети с особенностями развития Театральной студии при театре «Нур». Начало в 11:00 и 19:00.

2, 3, 6, 9, 14, 15 июня – показ премьерной сказки по произведениям А.С. Пушкина «Чудеса у лукоморья». В постановке соединены три сказки: «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о Попе и работнике его Балде» и «Сказке о Золотом Петушке». Начало в 11:00.

Музыкальная постановка «Сказка о царе Салтане» от Госоркестра РБ

7 июня Национальный симфонический оркестр РБ представит уфимцам музыкально-анимационно-драматический спектакль по мотивам сказки «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина. В постановке будут участвовать московские и уфимские артисты, солисты Башкирского театра оперы и балета, песочные картины прямо во время представления будет рисовать московский художник Артем Нерсес. Начало в 19:00 (обратите внимание на дату мероприятия).

«Адрес: Детство.ру»

1 июня в парке имени Мажита Гафури в Уфе состоится праздник «Адрес: Детство.ру». В честь Дня защиты детей здесь запланированы концерт, конкурс рисунков на асфальте, спортивные эстафеты. Также будут работать конкурсно-игровые площадки: семейные старты «Трио», «Заплети косу царевне Несмеяне», Веселая гонка «Твистер», «Костюмированный забег», «Бег в мешках», «А вам, слабо» (лыжи по траве), «Мешочек удачи», «Крестики-нолики», «Веселые мордашки». Детей будут занимать в фотозонах, на мастер-классах по робототехнике и так далее. Начало в 11:00. Здесь же в 12:00 начнутся детский сабантуй и показательные выступления по художественной гимнастике, акробатике, рок-н-роллу, акробатике на дорожке.

Праздничные мероприятия в Ленинском районе Уфы

1 июня в 11:00 на площади перед Федерацией профсоюзов РБ пройдет детский праздник «Счастливое детство!». В это же время в Доме культуры «Ядкарь» состоится концерт и будут организованы игры.

В 19:00 в микрорайоне Сосны пройдет мероприятие под символичным названием «Пусть всегда будет детство». Праздничные мерпориятия будут орагнизованы в шести дворах района.

Мероприятия в Октябрьском районе

1 июня в сквере «Птицы» для жителей города состоится праздник «Планета под названием Детство». Здесь будут выступать творческие коллективы района, зрители увидят как вокальные, так и хореографические номера. Начало в 17:00.

Мероприятия в Демском районе

Праздничные мероприятия в День защиты детей развернутся в сквере Дворца творчества «Орион». Так, в с 10:00 до 11:00 здесь будут торжественно открывать Центр дневного пребывания. Будет выступать образцовый ансамбль «Элегия». С 11:00 до 12:00 будут работать точки активности – «Музыкальный квест», «Аквагрим», площадки мимов, ростовых кукол, «РИО-фитнес» и «Алга фитнес». С 19:00 до 21:00 во Дворце пройдет гала-концерт «Хрустальный микрофон» и «Звездочки столицы». 

Мероприятия в Советском районе 

1 июня в парке имени Якутова в 12:00 начнется праздничный концерт. В 17:00 здесь же состоится турнир по Фудокан Каратэ. Праздничная программа продолжится в 16:00 в сквере 50-летия Победы и на площади перед Уфимской детской филармонией.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».