пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как снизить вред от сидячей работы? Рекомендации экспертов и комплексы упражнений

Как снизить вред от сидячей работы? Рекомендации экспертов и комплексы упражнений

Сидячий образ жизни негативно сказывается на работе организма – нарушаются метаболические процессы, возрастает риск гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, приступов мигрени. Застой в тканях негативно влияет на работу головного мозга, поэтому после рабочего дня офисные сотрудники часто чувствуют сильную усталость, которую не снимет даже вечерняя тренировка после работы. Поэтому подходить к решению проблем, которые вызывает сидячий образ жизни, нужно комплексно – помимо спортзала, нужно в течение дня выполнять несложные упражнения и рекомендации экспертов. 

Инструкторы клуба ФИТНЕС-АРЕНА 3000 Елена Газизова и Тимур Мухаметянов рассказали, как правильно работать «в кресле». 

«Во-первых, каждые 30-60 минут нужно вставать и прогуливаться до кулера, подойти к окну и так далее. Во время работы нужно следить, чтобы лопатки были опущены, а шея оставалась свободной и легкой –  усталость и эмоциональное напряжение скапливаются в первую очередь в области плечевого пояса и шеи. Следите за своим дыханием. Стресс делает дыхание неэффективным, и в теле создается еще большее напряжение. Прервитесь на минуту, чтобы просто с удовольствием подышать. И, наконец, выполняете несложные упражнения даже за рабочим столом. Подарите себе радость двигаться и чувствовать свое тело», – порекомендовала Елена Газизова. 

«Чтобы снизить отрицательный эффект от сидячей работы, старайтесь периодически вставать из-за рабочего места и делать небольшую разминку, достаточно 3-5 минут. Начинать следует с шейного отдела и постепенно спускаться вниз. Старайтесь заниматься фитнесом и спортом. Особенное внимание уделяйте укреплению мышц спины и живота, которые отвечают за вашу осанку. Больше ходите пешком», – посоветовал Тимур Мухаметянов.  

Также эксперты поделились комплексом упражнений, которые можно сделать, не вставая с рабочего места. 

Комплекс упражнений для сидячей работы

1. Сядьте на край стула, поставьте стопы на ширину тазобедренных суставов, руки положите на тазовые кости. Начните наклонять таз назад, позволяя спине чуть округляться, а затем немного вперед, давая пояснице мягко прогнуться. Пусть ваше дыхание будет свободным. Движения нужно повторить несколько раз и найти нейтраль. 

2. Начните надавливать одной ягодицей чуть больше, позволяя свободной половнике таза чуть приподняться, затем сторону нужно поменять. Повторить упражнение несколько раз и найти нейтраль. 

3. Вернитесь к своим стопам, почувствуйте хорошую опору и основание в виде таза. Соедините ладони перед грудью и начните наклонять пальцы то в одну сторону, то в другую. Движения должны быть мягкими и плавными, а диапазон комфортным. 

4. Вернитесь в исходное положение и несколько раз опустите сомкнутые ладони вверх и вниз. 

5. Верните руки на уровень сердца и начните смещать кисти вправо и влево. Повторите несколько раз.

6. Вернитесь к центру. Поменяйте соединение ваших кистей, пусть теперь соприкасаются внешние стороны, кисть смотрит вниз. Приподнимайте руки вниз и вверх. Сделайте несколько таких движений, растягивая внешнюю сторону предплечья. 

7. Одну ладонь вытяните перед собой, другой захватите четыре пальца руки, мягко потяните пальцы к себе и задержитесь на несколько секунд. Захватите большой палец руки, тяните его немного в сторону от остальных и чуть к себе. То же самое проделайте с другой рукой. 

8. Соедините пальцы в замок, начните с выдохом растягивать кисти в стороны, не давая пальцам разомкнуться. 

9. В этом же положении с выдохом поверните корпус в сторону, со вдохом возвращайтесь в исходное положение, с выдохом повернитесь в другую сторону. Повторите несколько раз.

10. Выверните сомкнутые пальцы и со вдохом потянитесь наверх. Повторите несколько раз.

11. Сделайте несколько движений головы вперед и назад, вправо и влево, наклон вправо и влево в комфортной амплитуде. 

12. Оставьте наклон в одну сторону и поверните подбородок к плечу, посмотрите вверх в противоположную сторону, вернитесь к центру и поменяйте наклон. 

13. Одну руку поставьте за собой, а вторую – на противоположное бедро. Начните поворачивать голову, грудную клетку и талию, позвольте немного приподняться тазу. Сделайте несколько раз и вернитесь к центру. Поменяйте руки. 

14. Поставьте одну руку позади себя на сиденье, вторую руку поднимите вверх и выполняйте плавные наклоны грудной клетки в одну сторону. Повторите в другую сторону. Дышите свободно.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, как увеличить пользу от занятий в фитнес-клубе. 

Напомним, сайт UfacityNews.ru и ФИТНЕС-АРЕНА 3000 объявляют конкурс «Территория здоровья» на лучшее фото о здоровом образе жизни. Главный приз – годовая карта в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Подробности можно узнать здесь.

Другие новости рубрики

Главный кардиолог Башкирии перечислила признаки аритмии и рассказала, как с ней жить

О признаках нарушения ритма сердца, лечении и образе жизни пациентов с этим диагнозом рассказала в своих соцсетях главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

Акушер-гинеколог перечислила главные витамины для беременных

До и во время беременности важно восполнять недостаток некоторых витаминов, которые могут помешать плоду полноценно развиваться. Об этом рассказала на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап» акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова.

Кардиологи Башкирии создали «Большого брата», который следит за здоровьем пациентов

Жители любого населенного пункта Башкирии могут вовремя получить квалифицированную помощь кардиологов. В Республиканском кардиологическом центре рассказали о Системе управления сердечно-сосудистыми рисками.

Как получать максимум удовольствия от здорового образа жизни? Путеводитель от экспертов по фитнесу

Сайт UfacityNews.ru ФИТНЕС-АРЕНА 3000 запустили совместную рубрику, в рамках которой эксперты клуба рассказывали о правильном питании, бережном отношении к здоровью, полезных привычках и оптимальной физической активности. Мы выбрали все самое интересное и полезное – получился путеводитель по здоровому образу жизни с удовольствием. 

Голосование за лучшее фото о здоровом образе жизни завершается уже завтра! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.

Проголосуйте за лучшее фото о здоровом образе жизни! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.